Placar FABR – 21 e 22 de Julho

Fim de semana de estreia da BFA, com dez jogos agitando a elite do futebol americano nacional; Portuguesa vira e conquista o tricampeonato da SPFL; e mais a rodada da Liga Nacional

0
766

  SPFL Final

Domingo, 14:00
Estádio Bruno José Daniel – Santo André/SP

Portuguesa FA 27 x 21 Rio Preto Weilers

A Portuguesa virou uma partida extremamente disputada, permaneceu invicta em todas as edições da SPFL e levantou a taça do tricampeonato.

> Matéria da final, com lances e entrevista

> Confira tudo sobre a edição 2018 da SPFL

  BFA 1ª Semana

Sábado, 14:00
Estádio Presidente Vargas – Santa Maria/RS

Santa Maria Soldiers 49 x 14 São José Istepôs

> Soldiers domina e vence Istepôs com propriedade em Santa Maria

Sábado, 14:00
Faculdade Universo – Belo Horizonte/MG

América Locomotiva 15 x 13 Botafogo Reptiles

> Americano usa Pokemon para uma histórica vitória mineira

Sábado, 14:00
Toca do Índio – Vila Velha/ES

Vila Velha Tritões 14 x 34 Galo Futebol Americano

> Um Galo insistente derrubou a forte defesa do Tritões para vencer na estreia 

Sábado, 14:00
Abadião – Ceilândia/DF

Leões de Judá 54 x 03 Brasília Templários

> Em partida entre candangos, os Leões foram muito superiores

Sábado, 17:00
Salvador Arena Club – Salvador/BA

Cavalaria 2 de Julho 02 x 12 Recife Mariners

> Com quarterback novato, Mariners vence fora de casa

Domingo, 14:00
Complexo Brown Spiders – Curitiba/PR

Coritiba Crocodiles 21 x 00 Paraná HP

> Croco vence mais um clássico para começar bem na BFA

Domingo, 14:00
Vila Olímpica Parahyba – João Pessoa/PB

João Pessoa Espectros 72 x 05 Tropa Campina

No primeiro jogo entre paraibanos na mais alta divisão do esporte nacional, o resultado do time mais experiente não surpreendeu.

> Heron deita e rola em vitória dos Espectros

Domingo, 14:00
Estádio Nogueirão – Mossoró/RN

UFERSA Petroleiros 00 x 28 Ceará Caçadores

Maranhão, Caminhão (running backs) e o quarterback americano Ryan Deal brilharam na estreia fora de casa do Caçadores.

> Saiba como foi a partida

Domingo, 14:30
Complexo Esportivo – Timbó/SC

Timbó Rex 56 x 00 Juventude FA

> Com reforços brilhando, Rex atropela Juventude em Timbó

Domingo, 15:00
Arena das Dunas – Natal/RN

Bulls Potiguares 49 x 27 Natal Scorpions

No 11º clássico entre os times de Natal, a 11ª vitória do Bulls sobre o Scorpions – a primeira na Arena das Dunas

> Matéria do jogo

> Confira a agenda e classificação da BFA 2018

> Confira o Guia da Conferência Nordeste
> Confira o Guia da Conferência Centro-Oeste
> Confira o Guia da Conferência Sudeste
> Confira o Guia da Conferência Sul

  LIGA NACIONAL 3ª Semana

Sábado, 14:00
Centro Olímpico Vila Nasser – Campo Grande/MS

Operário Gravediggers 46 x 00 Goiânia Saints

O experiente time sul-mato-grossense não deu chance para o novato goiano na estreia de ambos na Liga Nacional.

Sábado, 14:00
Soc. Desp. Bandeirantes – São Bento do Sul/SC

Corupá Buffalos 00 x 26 Black Hawks

No segundo enfrentamento de ambos neste ano, o time de Gaspar venceu novamente.

Sábado, 14:30
Escola Superior de Educação Física – Belém/PA

Belém Titans 27 x 18 Paysandu Lobos

Disputada partida entre o experiente Titans e o novato Lobos.

Domingo, 11:00
C.E. Univ. Castelo Branco – Rio de Janeiro/RJ

Blaze FA 14 x 18 Mooca Destroyers

Mooca Destroyers surpreendeu fora de casa e conseguiu uma importante vitória para sua caminhada na competição nacional.

Domingo, 14:00
Viva da Cidade Operária – São Luís/MA

Tupinambás FA 00 x 56 Vingadores FA


> Confira a agenda e classificação da Liga Nacional 2018

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here