Agenda FABR – 28 e 29 de Julho

Serão 20 jogos pela BFA, Liga Nacional, Liga Nordeste, final do sul-mato-grossense e Pick Six Cup

1
872

  BFA 2ª Semana

Domingo, 10:00
Estádio do Canindé – São Paulo/SP

São Paulo Storm x Corinthians Steamrollers

Será o décimo clássico entre os times, no mais tradicional confronto paulista do esporte

> Prévia do jogo: Cauê – criador x criatura

Domingo, 14:00
Estádio do Canindé – São Paulo/SP

Portuguesa FA x Flamengo Imperadores

(Tri)campeã paulista x campeã carioca – um confronto inédito na história do FABR

Domingo, 16:00
Arena Pantanal

Cuiabá Arsenal x Sorriso Hornets

Clima de revanche na Arena Pantanal, que recebe seu terceiro jogo de futebol americano no ano.

> Confira a agenda e classificação da BFA 2018

> Guia da BFA – Sudeste

> Guia da BFA – Conferência Centro-Oeste

  LIGA NACIONAL 4ª Semana

Sábado, 16:00
SESI Clube do Trabalhador – Manaus/AM

Manaus Raptors x Manaus Cavaliers

Enquanto para o Raptors o cenário nacional é novidade, o Cavaliers retorna após o WO da equipe ocorrido em 2014.

Domingo, 08:00
ADC Eletropaulo – São Paulo/SP

São Paulo Monsters x Palmeiras Locomotives

Vitoriosos na primeira rodada buscam continuar embalado na disputada competição.

 

Domingo, 10:00
Uberabão – Uberaba/MG

Uberaba Zebus x Betim Bulldogs

Bulldogs, embalados pela estreia triunfante, visita o triângulo mineiro diante de anfitriões que querem a recuperação.

14:00
Estádio Carlos Zamith – Manaus/AM

North Lions x Manaus Broncos

Times reeditam clássico que decidiu as duas últimas finais do Amazonense (ambas vencidas pelo Lions) e semifinal da Copa Norte do ano passado (quando o Broncos triunfou).

Domingo, 14:00
ADC Eletropaulo – São Paulo/SP

Spartans Football x Challengers FA

Embalado pela Super Copa invicta e a boa estreia, o Challengers vem a São Paulo como favorito.

Domingo, 14:00
Campo do União – Silva Jardim/RJ

Dark Owls FA x Espírito Santo Black Knights

Cariocas, mais experientes, recebem os novatos capixabas.

> Confira a agenda e classificação da Liga Nacional 2018

  COPA DO BRASIL FEMININO 1ª Semana

Domingo, 11:00
ADC Eletropaulo – São Paulo/SP

Spartans Football x Curitiba Silverhawks

O nacional feminino começa em São Paulo com duas forças tradicionais do esporte.

> Confira a agenda e classificação da Copa do Brasil Feminino 2018

  LIGA NORDESTE 1ª Semana

Sábado, 14:30
Estádio Grito da República – Olinda/PE

Recife Pirates x Olinda Sharks

Depois de anunciar a parceria com o Santa Cruz, Pirates começa sua caminhada para retornar à BFA em Olinda contra o time da casa.

> Saiba mais sobre o novo Santa Cruz Pirates

Domingo, 09:30
SESI Araçagi – São José de Ribamar/MA

São Luís Sharks x Roma Gladiadores

Uma viagem dura para os cearenses contra o preparado time maranhense.

Domingo, 14:00
Estádio Grito da República – Olinda/PE

Recife Vikings x Sergipe Redentores

Uma partida de difícil diagnóstico entre equipes que buscam chegar à elite do futebol americano no Nordeste.

Domingo, 15:00
Vila Olímpica Albano Franco – Maceió/AL

Maceió Marechais x Recife Apaches

Vice-campeão do ano passado, o Marechais não quer deixar passar a chance de chegar à Conferência Nordeste da BFA.

Domingo, 16:00
Lacerdão – Caruaru/PE

Caruaru Wolves x CSA Guerreiros

Mais experiente, os pernambucanos recebem os empolgados alagoanos.

Domingo, 17:00
Estádio Paulo Coelho – Petrolina/PE

Carrancas FA x Arcoverde Templários

Um clássico pernambucano com um personagem central – Gil, o retornador que retornou ao Carrancas após boa participação no pernambucano de 2017 em Arcoverde.

> Confira a agenda e classificação da Liga Nordeste 2018

  CAMPEONATO SUL-MATO-GROSSENSE Finais

Domingo, 14:00
Pq. Isaac Cardoso Filho – Terenos/MS

Disputa 3º Lugar – Tenentes x Redlands

Equipes de Dourados tentam vitória para ficar no terceiro lugar do estadual inédito.

Domingo, 18:00
Pq. Isaac Cardoso Filho – Terenos/MS

Morena Bowl – Predadores x Gravediggers

Com poucos jogadores disponíveis após a partida pela Liga Nacional no fim de semana passado, o Gravediggers pode não ir a campo contra o Predadores na final inédita.

> Confira a agenda e classificação do Campeonato Sul-mato-grossense 2018

  PICK SIX CUP 1ª Semana

Domingo, 10:00
ESEFIC – Cruzeiro/SP

Caraguá Ghost Ship x São José Jets

Equipes do Vale do Paraíba e litoral norte se encontram em competição em que todos querem ganhar experiência.

Domingo, 14:00
ESEFIC – Cruzeiro/SP

Cruzeiro Guardians x Jacareí Gators

Forças do flag, novatos entram no cenário do FABR através da terceira edição da Pick Six.

> Confira a agenda e classificação da Pick Six Cup 2018

1 COMENTÁRIO

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here