Agenda FABR – 27 e 28 de Julho

Nacional Feminino estreia, enquanto as Conferências Sudeste e Centro-Oeste também esquentam a Liga BFA 2019. Competições que agitam equipes em desenvolvimento em São Paulo também arrancam.

2
919

BFA Elite /// 5ª Semana

Sábado, 10:00
Estádio do Canindé – São Paulo/SP

Portuguesa FA x Corinthians Steamrollers

Embalada pela vitória contundente sobre o vice-campeão carioca (Flamengo Imperadores), Portuguesa enfrenta agora o vice-campeão paulista, o Corinthians Steamrollers.

> Leia prévia da partida

Sábado, 14:00
Faculdade Universo – Belo Horizonte/MG

Flamengo Imperadores x América Locomotiva

Após estrear com derrota para a Portuguesa, Flamengo encara o vice-campeão mineiro, o América Locomotiva, que faz sua primeira partida na Liga BFA 2019.

Sábado, 17:00
Estádio Gigante do Norte – Sinop/MT

Sinop Coyotes x Sorriso Hornets

Coyotes e Hornetsfazem jogo que reforça o novo status do futebol americano do Mato Grosso: o estado já tem outras importantes forças, além do tradicional Cuiabá Arsenal.

Domingo, 10:00
Campus Moura Lacerda – Ribeirão Preto/SP

Challengers FA x São Paulo Storm

Reforçados por jogadores do cenário estadual paulista, times tentam diferentes reafirmações: o Challengers, vindo de excelente liga de acesso, voltar a se reestabelecer na elite nacional; já o Storm, tenta reerguer o moral interno após estadual abaixo do esperado.

Domingo, 14:00
44° BIM – Cuiabá/MT

Cuiabá Arsenal x Rondonópolis Hawks

Time mais tradicional do estado, Arsenal busca primeira vitória na Liga BFA contra um embalado Hawks.

> Confira a agenda e os resultados da BFA 2019

BFA Feminino /// 1ª Semana

Sábado, 14:00
Estádio do Canindé – São Paulo/SP

Portuguesa FA x Bangu Castores

Campeonato nacional feminino arranca com jogo entre paulistas e cariocas.

Domingo, 10:00
Cerezão – Rio de Janeiro/RJ

America Big Riders x Cold Killers

Cariocas recebem vice-campeão paranaense, em franca ascensão técnica.

> Confira a agenda e os resultados da BFA Feminino 2019

BFA Acesso /// 3ª Semana

Sábado, 16:00
Estádio Jadir Xavier – Betim/MG

Betim Bulldogs x Ipatinga Tigres

Mineiros enfrentam-se pela segunda vez no ano, agora pela competição nacional. No estadual, deu Bulldogs.

Domingo, 14:00
Estádio Municipal – Boqueirão/PB (Mapa)

Tropa Campina x Mariners Development

Vinda da elite, Tropa Campina tenta recuperação, agora contra time de desenvolvimento do Recife Mariners.

Domingo, 14:00
Estádio Murilão – Fortaleza/CE

Fortaleza Tritões x Carrancas FA

Vindo da terceira divisão nordestina (Copa Nordeste), Tritões encara o atual vice-campeão  da divisão de acesso, o favorito Carrancas.

Domingo, 14:00
Cerezão – Rio de Janeiro/RJ

Blaze FA x Espírito Santo Black Knights

Equipe de destaque no cenário fluminense, Blaze é favorito em casa contra os capixabas.

Domingo, 15:00
Arena Frigoarnaldo – Contagem/MG

Contagem Inconfidentes x Nova Serrana Forgeds

Times da grande BH se enfrentam pela BFA de Acesso, buscando destaque também no cenário nacional.

> Confira a agenda e os resultados da BFA Acesso 2019

Pick Six Cup /// 2ª Semana

Domingo, 10:00
Estadio Distrital – São Bernardo do Campo/SP (Mapa)

Tatuapé Monsters x Tatuapé Black Panthers

Simplesmente um clássico bairrista totalmente raiz.

Domingo, 14:00
Cofap Clube – Mauá/SP (Mapa)

ABC Corsários x Vikings FA

Times do ABC tentam voltar a ter destaque no cenário estadual com a Pick Six Cup.

> Confira a agenda e os resultados da Pick Six Cup 2019

Copa Mogiana /// 1ª Semana

Domingo, 10:00
Centro Olímpico Zeferina Baldaia – Sertãozinho/SP

Sertãozinho Bullcaners x Pirajuí Golden Warriors

Em sua terceira edição, Copa Mogiana agita o norte de São Paulo e o triângulo mineiro.

> Confira a agenda e os resultados da Copa Mogiana 2019

2 COMENTÁRIOS

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here