Pro Bowl é preliminar do SC Bowl XIV neste domingo

1
399
Arte: FCFA

A Federação Catarinense de Futebol Americano (FCFA) promete mais uma grande evento para sua 14ª final de estadual catarinense, a ser realizada no próximo domingo, às 14h30, no SESI em Blumenau com transmissão ao vivo pela página do Facebook da Loja Sport America.

Será a quinta vez seguida que Timbó Rex e Istepôs se enfrentam no SC Bowl, nas últimas quatro, a equipe de Timbó levou a melhor e é a atual tetracampeã estadual, mas do outro lado está um time que chegou em dez, das quatorze finais catarinenses, é a oitava final seguida, são detentores do maior placar da história do SC Bowl, 71 a 00 sobre o Corupá Buffalos, e bicampeões estaduais em 2013 e 2014.

> Inscreva-se em nosso Youtube e confira o SC Bowl XIII

Além do SC Bowl em si, o evento contará com uma preliminar de luxo – o primeiro Pro Bowl de Santa Catarina, que tem horário marcado para começar as 11:00.

As duas equipes são formadas pelos times que não chegaram à grande final, em uma merecida recompensa para a grande quantidade de jogadores de excelente nível técnico atuando no estado.

Para escolher os dois times, Henrique Pitz, Head Coach do Itajaí Dockers, escolheu os 30 nomes da Seleção do Norte. Já Rafael “Urso” Bueno Duarte, Head Coach do Joinville Gladiators, escolheu os 30 nomes da Seleção do Sul.

Os nomes foram anunciado em primeira mão no Hangout semanal do Salão Oval. Inscreva-se agora em nosso canal do YouTube e confira:

Seleção Norte

Ataque
Junior Kruger (Jaraguá Breakers) Left Tackle – Capitão
Ivan Tonolli (Jaraguá Breakers) Quarterback
Igor Clemes (Itajaí Dockers) Quarterback
Alexandre Soares (Itajaí Dockers) Center
Douglas Kamers (Brusque Football) Right Guard
Ruy Almeida Jr (Itajaí Dockers) Left Guard
Marcelo Santana (Brusque Weavers) Quarterback
Helio Simas (Itajaí Dockers) Right Tackle
Marcos Almeida (Jaraguá Breakers) Wide-receiver
Gustavo Reis (Itajaí Dockers) Wide-receiver
Diogo Rosa (Brusque Football) Running Back
Henrique Filho (Itajaí Dockers) Running Back
Jonathan Pelens (Jaraguá Breakers) Wide-receiver
Peter Brand (Itajaí Dockers) Tight End
Diego Pause (Itajaí Dockers) Wide-receiver
Everton Gnewuch (Jaraguá Breakers) Wide-receiver

Defesa
Tiago Dalcanale (Jaraguá Breakers) Linebacker
Nathan Lang (Brusque Football) Cornerbacker
Vagner “Croco” Toledo (Itajaí Dockers) Defensive End
Luis Ferreira Jr (Brusque Football) Defensive Tackle
Rodrigo Reis (Itajaí Dockers) Cornerback
Miguel Lucas Vequi (Brusque Football) Linebacker
Daniel Calixto (Itajaí Dockers) Linebacker/Defensive End
Bruno Kraf (Jaraguá Breakers) Linebacker/Defensive Back
Ryan Fisher (Brusque Football) Defensive lineman
Felipe Almeida (Brusque Football) Defensive End
José Lancanova (Jaraguá Breakers) Linebacker/Defensive Back
Matheus Almeida (Itajaí Dockers) Safety
Eduardo Vieira (Itajaí Dockers) Linebacker

Special Teams
Tiago Martins (Brusque Football) Punter / Kicker

Substituições:
Klisman Serpa (Jaraguá Breakers) Cornerback, no lugar de Igor Clemes
Gustavo Tamazia (Brusque Football) Offensive Lineman, no lugar de Ivan Tonolli

Seleção Sul

Ataque
Carlos Molmelstet (Joinville Gladiators) Quarterback
Leandro Carraro (Black Hawks) Quarterback
Alexandre Olah (Joinville Gladiators) Offensive Lineman
Jonas Estefano Nagorny (Blumenau Vikings) Offensive Lineman
Ariel Demuth (Black Hawks) Offensive Lineman
Gabriel Raeder Palmeira  (Black Hawks) Offensive Lineman
Rosinei Cayton Lenz (Black Hawks) Offensive Lineman
Gustavo Machado (Blumenau Vikings) Wide-receiver
Anderson Floriani (Blumenau Vikings) Wide-receiver
Jefferson “Alemão” Martins (Joinville Gladiators) Running Back
Gabriel Benincá (Blumenau Vikings) Running Back
Carlos Medeiros (Black Hawks) Running Back
Lucas “Aerotrem” Fidelis (Joinville Gladiators) Tight End
Andre Luiz Lang (Black Hawks) Wide-receiver
Diogo “Caveira” Rafael Fabiciak (Black Hawks) Wide-receiver

Defesa
Marcelo Roberto Silveira (Joinville Gladiators) Linebacker
Dariel Soares (Black Hawks) Linebacker
Alex “Russo” Bewiahn (Black Hawks) Linebacker
Adriano Camargo Machado (Blumenau Vikings) Defensive Lineman
Everaldo Barbosa (Blumenau Vikings) Defensive Lineman
Marcelo “Shevchenko” Bewiahn (Black Hawks) Defensive Lineman
Caio Lucas Pereira “Caião” (Black Hawks) Defensive Lineman
Maicon Tamasia (Blumenau Vikings) Linebacker
Jonathan Rafael Cristofolini (Joinville Gladiators) Defensive Back
Adriano Luiz Bondan Junior (Blumenau Vikings) Defensive Back
Edxander da Rocha (Joinville Gladiators) Defensive Back
Norecil Junior (Joinville Gladiators) Defensive Lineman
Ruan Cecon (Blumenau Vikings) Defensive Back
Luiz Gustavo “Guga” Goedert (Black Hawks) Defensive Back
Marlon “Billy” Fernandes (Black Hawks) Defensive Back

Substituições:
Allan Fernando Wienes (Joinville Gladiators) Linebacker, no lugar de Marcelo Silveira
Jean Carlos Barbosa (Blumenau Vikings) Wide-receiver, no lugar de Anderson Floriani

COMPARTILHAR
Artigo anteriorEx-NFL participa de training camp com times cearenses
Próximo artigoAgenda FABR – 9 de Junho
Avatar
Editor-chefe do Salão Oval, maior plataforma de mídias destinada ao FABR, Social Media Journalist da FIVB (Federação Internacional de Vôlei) e Social Media Editor para a Premier League (Campeonato Inglês de Futebol). Realizei coberturas nacionais pelas cinco regiões do Brasil e também nos EUA (Mundial de Ohio) e Perú (1º Torneio Guerrero de Los Andes), sempre acompanhando o futebol americano nacional de perto. Narrador e comentarista para o futebol americano nacional em diversas ocasiões (BandSports, Fox Sports e Globo Esporte.com), fui também jogador da Lusa Lions (flag 2008) e do Corinthians Steamrollers (2009 a 2012).

1 COMENTÁRIO

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here