Placar FABR – 1 e 2 de junho

Playoffs da SPFL definidos, soberanias mantidas no Rio Grande do Sul e no Distrito Federal e grandes jogos no Norte do país.

0
1732

SPFL Série Diamante /// 10ª Semana

Domingo, 10:00
Campo do Magneti Marelli – Hortolândia/SP

Independente Tomahawk 32 x 07 Ponte Preta Gorilas

O time de Limeira, buscando uma vaga nos playoffs, conseguiu a vitória contra os pontepretanos depois de começar atrás do placar, assegurando assim pela primeira vez o avanço à próxima fase da SPFL.

Domingo,10:00
CT Meninos da Vila – Santos/SP

Corinthians Steamrollers 24 x 14 Tatuapé Monsters

Depois de uma temporada em baixa, o Steam fecha a primeira fase da SPFL com a melhor campanha e a vaga diretas na semifinais. Em seu jogo mais difícil, o time do Parque São Jorge derrotou a equipe de Tatuapé, deixando os Monsters fora da próxima fase.

Domingo, 14:00
CT Meninos da Vila – Santos/SP

Spartans Football 07 x 12 Santos Tsunami

Em um jogo de muitos fumbles, o time da vila conseguiu sua quarta vitória na competição e o segundo lugar da conferência.

> Confira a agenda e os resultados da Série Diamante SPFL 2019

SPFL Série Ouro /// 9ª Semana

Domingo, 14:00
Campo do Magneti Marelli – Hortolândia/SP

Barões de Ribeirão Preto 16 x 15 Guarani Indians

No duelo pela ponta da tabela, os barões dominaram o primeiro tempo, mas tiveram vida difícil na segunda etapa. Mesmo com a reação dos bugrinos, o time de Ribeirão Preto conseguiu a vitória e fechou a primeira fase de forma invicta.

> Confira a agenda e os resultados da Série Ouro SPFL 2019

Campeonato Paranaense /// Semifinais

Domingo, 09:30
Aurea Street Dogs Stadium – Campo Largo/PR

(Adiado) Brown Spiders x Maringá Pyros

Por motivo de condições climáticas, a primeira da semifinal do paranaense foi adiada.

Domingo, 14:00
Croco Stadium – Curitiba/PR

Coritiba Crocodiles 10 x 16 HP Tigers

Do outro lado da tabela, o ataque do Crocodiles não alcançou a endzone e, mesmo com os pontos anotados pelo seu special team, o octacampeão estadual ficará fora do Paraná Bowl pela segunda vez em sua história.

> Confira a agenda e os resultados do Campeonato Paranaense 2019

Campeonato Gaúcho /// Gaúcho Bowl XI

Sábado, 14:15
Parque Esportivo PUCRS – Porto Alegre/RS

Santa Maria Soldiers 40 x 00 Bulldogs FA

Mesmo com a campanha surpreendente dos Bulldogs, nada foi suficiente para impedir mais um título dos Soldiers no estado, agora seis vezes campeão.

> Confira a agenda e os resultados do Campeonato Gaúcho 2019

Taça Cairo Santos (Campeonato Candango) /// Final

Sábado, 14:00
Abadião – Ceilândia/DF

Tubarões do Cerrado 07 x 02 Leões de Judá

Em uma decisão com muitos erros e pouca eficiência ofensiva, o Tubarões do Cerrado conseguiu superar o seu rival brasiliense, ficando com a Taça Cairo Santos e seu segundo título regional.

> Confira a agenda e os resultados do Campeonato Candango 2019

Campeonato Amazonense /// 2ª Semana

Domingo, 09:00
Vila Olímpica – Manaus/AM

North Lions 32 x 07 Amazon Black Hawks

Depois de iniciar com derrota, o North Lions venceu com tranquilidade o Black Hawks deixando, deixando a decisão dos finalistas para a última rodada.

> Confira a agenda e os resultados do Campeonato Amazonense 2019

Campeonato Paraense /// 2ª Semana

Domingo, 10:00
Estádio Abelardo Conduru – Belém/PA

Remo Lions 19 x 06 Castanhal Yellow Blacks

Na estreia das duas equipes, o time da capital levou a melhor, dando o troco depois da derrota na última temporada.

Domingo, 14:00
Estádio Abelardo Conduru – Belém/PA

Vingadores FA 24 x 20 Belém Titans

No grande clássico de Belém, os Titans ficaram perto de vencer novamente o duelo depois de duas derrotas seguidas. Porém, a força do time alviverde apareceu em uma incrível virada, depois de estar perdendo por 20×00. Segunda vitória do time no campeonato.

> Confira a agenda e os resultados do Campeonato Paraense 2019

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here