Agenda FABR – 18 e 19 de Maio

São 23 jogos agitando um final de semana decisivo em várias unidades da federação, como Paraná, Rio Grande do Sul, Minas Gerais, Distrito Federal e Santa Catarina, que já estão nos playoffs, ou finais, como no Rio de Janeiro, entre Vasco e Flamengo.

0
1461

SPFL Série Diamante /// 8ª Semana

Domingo, 10:00
Clube de Campo dos Metalúrgicos – Limeira/SP

Spartans Football x Ponte Preta Gorilas

Com destinos diferentes do que previam, os tradicionais Spartans e Gorilas apenas cumprem tabela na penúltima rodada da SPFL.

Domingo, 14:00
Clube de Campo dos Metalúrgicos – Limeira/SP

Tomahawk FA x São Paulo Monsters

Para o Tomahawk, é o tudo ou nada; para o Monsters, uma vitória leva aos playoffs; uma derrota, diminui as chances de avançar em feito histórico para ambos os times.

Domingo, 14:00
CT Meninos da Vila – Santos/SP

Corinthians Steamrollers x Santos Tsunami

O clássico entre os gigantes do futebol opõe dois times invictos na competição e um tabu: o Santos nunca venceu o Corinthians.

> Confira a agenda e os resultados da Série Diamante SPFL 2019

SPFL Série Ouro /// 7ª Semana

Domingo, 10:00
CT Meninos da Vila – Santos/SP

São Bernardo Avengers x São José Jets

Dois dos mais bem organizados times da SPFL opõe suas forças, invictas na competição, em duelo de difícil prognóstico.

> Confira a agenda e os resultados da Série Ouro SPFL 2019

Campeonato Carioca /// 3º Semana

Domingo, 14:00
Rua Bariri – Rio de Janeiro/RJ

Vasco da Gama Almirantes x Flamengo Imperadores

Grande final do campeonato carioca opõe times de grande tradição e uma forte expectativa sobre o Vasco, que neste ano realizou uma fusão com o elenco do Botafogo Reptiles.

> Confira a agenda e os resultados do Campeonato Carioca 2019

Campeonato Mineiro /// Semifinais

Sábado, 14:00
Faculdade Universo – Belo Horizonte/MG

América Locomotiva x Univás Gladiadores

Embalado por sua campanha na primeira fase e o título do Gerais Bowl, o time de Pouso Alegre quer surpreender o favorito América.

Sábado, 18:00
SESC Venda Nova – Belo Horizonte/MG

Galo FA x Betim Bulldogs

Campeão brasileiro e estadual invicto em 2018, o Galo começa sua temporada no ano contra o aguerrido time de Betim.

> Confira a agenda e os resultados do Campeonato Mineiro 2019

Campeonato Paranaense /// Quartas de finais

Sábado, 14:00
Aurea Street Dogs Stadium – Campo Largo/PR

Brown Spiders x Guarapuava Darkwolves

O histórico Brown Spiders recebe o time do interior em busca de uma vaga nas semifinais de um dos estaduais mais tradicionais do Brasil.

Sábado, 14:00
Campo Alberto Duque da Rocha – Maringá/PR

Maringá Pyros x São Miguel Indians

O forte Pyros recebe o catarinense Indians, empolgado com sua campanha invicta até então.

Domingo, 14:00
Croco Stadium – Curitiba/PR

Coritiba Crocodiles x Moon Howlers FA

O octacampeão Crocodiles recebe o empolgante Moon Howlers, que tenta um feito quase impossível em busca de uma vaga nas semifinais.

Domingo, 14:00
Aurea Street Dogs Stadium – Campo Largo/PR

HP Tigers x Street Dogs FA

O time de base do Paraná HP é favorito contra o embalado Street Dogs.

> Confira a agenda e os resultados do Campeonato Paranaense 2019

Campeonato Catarinense /// 7ª Semana

Sábado, 14:30
Complexo Esportivo – Timbó/SC

Timbó Rex x Jaraguá Breakers

Um dos jogos de maior rivalidade do Brasil decide se o favorito T-Rex estará ainda na luta pelo seu cinco título estadual.

Domingo, 14:00
Colégio Forquilhão – São José/SC

São José Istepôs x Black Hawks

O tradicional Istepôs quer chegar a mais uma final estadual, mas tem em seu caminho um dos times de maior evolução técnica e tática do Brasil – o Black Hawks.

> Confira a agenda e os resultados do Campeonato Catarinense 2019

Campeonato Gaúcho /// Semifinais

Sábado, 14:00
Estádio da Montanha – Mato Leitão/RS

Bulldogs FA x Porto Alegre Gorillas

Embalado e invicto, o Bulldogs quer coroar o seu melhor ano até então eliminando o atual vice-campeão, e mais experiente, Gorillas.

Domingo, 14:00
SESI – Santa Maria/RS

Santa Maria Soldiers x Armada Lions

O campeão e favorito Soldiers tem um duro teste a sua frente para chegar à mais uma final.

> Confira a agenda e os resultados do Campeonato Gaúcho 2019

Campeonato Candango /// Semifinais

Domingo, 09:30
Abadião – Ceilândia/DF

Tubarões do Cerrado x Goiânia Saints

A estreia do Tubarões do Cerrado na temporada 2019 será contra o organizado novato Goiânia Saints.

Domingo, 14:00
Abadião – Ceilândia/DF

Leões de Judá x Universo Rednecks

Embalado com as vitórias da primeira fase, os goianos podem ser uma surpresa diante do Leões de Judá, time da elite do futebol americano nacional.

> Confira a agenda e os resultados do Campeonato Candango 2019

Campeonato Sul-mato-grossense /// Terenos Bowl

Domingo, 14:30
Pq. Isaac Cardoso Filho – Terenos/MS

Campo Grande Predadores x Dourados Redlands

Favorito, o Predadores decide o título contra o time do interior do estado.

Campeonato Potiguar /// Final Jogo de Volta

Domingo, 15:00
SESI – Natal/RN

Bulls Potiguares x UFERSA Petroleiros

Campeonato Paraense /// 1ª Semana

Domingo, 10:00
Estádio Abelardo Conduru – Belém/PA

Vingadores FA x New Tigers

O tetracampeão começa a defender o seu título contra o novato New Tigers.

Domingo, 14:00
Estádio Abelardo Conduru – Belém/PA

Paysandu Lobos x Belém Titans

O tradicional Titans encara o empolgado time ligado à tradicional equipe de futebol paraense.

> Confira a agenda e os resultados do Campeonato Paraense 2019

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here