Agenda FABR – 25 e 26 de Agosto

Final de semana agitado no futebol americano nacional, com jogos pela BFA, Liga Nacional, Copa Sport America do Brasil, Liga Nordeste, Copa Nordeste, Pick Six, Copa Baixada Santista e Copa Fronteira.

0
353

  BFA 6ª Semana

Sábado, 17:00
SESC Venda Nova – Belo Horizonte/MG

Galo Futebol Americano x América Locomotiva

Times se reencontram após a final do Campeonato Mineiro, agora contando com destaques americanos.

> Prévia da partida

Domingo, 10:00
Estádio José de Alvarenga – Belford Roxo/RJ

Botafogo Reptiles x Corinthians Steamrollers

Com focos diferentes, times tentam a primeira vitória na principal competição nacional do esporte.

> Corinthians dobrado, Botafogo focado

Domingo, 14:30
Estádio do Canindé – São Paulo/SP

Portuguesa FA x São Paulo Storm

LusaStorm Day: Equipes juntaram forças para criar um dia inteiro de atividades de futebol americano, visando o aumento da popularidade do esporte.

> Saiba mais sobre o LusaStorm Day

Domingo, 14:30
Estádio José de Alvarenga – Belford Roxo/RJ

Vasco da Gama Patriotas x Flamengo Imperadores

Equipes fazem o novo clássico da bola oval entre dois gigantes do futebol

> Prévia da partida

> Confira a agenda e classificação da BFA 2018

> Confira o Guia da Conferência Sudeste
> Confira o Guia da Conferência Nordeste
> Confira o Guia da Conferência Sul
> Confira o Guia da Conferência Centro-Oeste

  LIGA NACIONAL 8ª Semana

Sábado, 14:00
Estádio dos Plátanos – Santa Cruz do Sul/RS

Santa Cruz Chacais x Ijuí Drones

Chacais recebem o forte e embalado Drones em um verdadeiro teste de forças.

Sábado, 14:00
Complexo Brown Spiders – Curitiba/PR

Brown Spiders x Corupá Buffalos

Equipes tradicionais de Paraná e Santa Catarina buscam vitória para tentar recuperação na disputa.

Sábado, 19:00
Estádio da Colina – Manaus/AM

Manaus Cavaliers x North Lions

Força mais tradicional do futebol americano manauara encara o atual bicampeão estadual em jogo importante para os times.

Domingo, 09:00
Escola Superior de Educação Física – Belém/PA

Paysandu Lobos x Tupinambás FA

Times que buscam crescer no cenário nacional, os paraenses recebem os maranhenses em Belém.

Domingo, 10:00
Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo/SP

Palmeiras Locomotives x Sorocaba Vipers

Tradicionais equipes paulistas buscam recuperação na competição mais importante do ano para ambas.

Domingo, 14:00
CSU Amazonas – Contagem/MG

Contagem Inconfidentes x Espírito Santo Black Knights

Ascendentes mineiros recebem o caçula capixaba na Grande BH.

Domingo, 14:00
UNIVÁS – Pouso Alegre/MG

Pouso Alegre Gladiadores x Mooca Destroyers

Embalados após vitórias, times buscam confirmar a boa fase no interior de Minas Gerais.

Domingo, 14:00
Campo do Juventus – Nova Serrana/MG

Nova Serrana Forgeds x Blaze FA

Grande teste para o ascendente time mineiro ao receber os cariocas do Blaze FA.

Domingo, 15:00
Vila Olímpica – Manaus/AM

Manaus Broncos x Lobos Guerreiros

Broncos é favorito contra equipe menos experiente em busca de recuperação na competição.

Domingo, 15:00
Escola Superior de Educação Física – Belém/PA

Vingadores FA x Remo Lions

Tetracampeão paraense encara o ascendente Remo Lions, que bateu de frente contra outro tradicional do Pará na rodada passada, o Belém Titans.

Domingo, 17:00
Estádio Gigante do Norte – Sinop/MT

Sinop Coyotes x Galaxy Football

Times de Sinop se enfrentam pela primeira vez, com os Coyotes já com um título de vice-campeão da Liga em 2016 contra um empolgado e novato Galaxy.

> Confira a agenda e classificação da Liga Nacional 2018

  COPA DO BRASIL FEMININO 3ª Semana

Sábado, 17:00
Estádio Gigante do Norte – Sinop/MT

Sinop Coyotes x Brasília Pilots

Experientes e fortes equipes do futebol americano feminino fazem parte do final de semana em que o esporte vai agitar o interior do Mato Grosso.

> Confira a agenda e classificação da Copa do Brasil Feminino 2018

  LIGA NORDESTE 3ª Semana

Sábado, 16:00
Estádio Municipal – Arcoverde/PE

Arcoverde Templários x São Luís Sharks

Pernambucanos e maranhenses fazem jogo de difícil prognóstico pela Liga Nordeste.

Domingo, 15:00
SESI Cambona – Maceió/AL

Maceió Marechais x Sergipe Redentores

Atuais vice-campeões, Marechais terão dura partida contra os “vizinhos” do Sergipe.

Domingo, 16:00
Lacerdão – Caruaru/PE

Caruaru Wolves x Santa Cruz Pirates

Partida entre pernambucanos, onde o visitante Pirates é o favorito e busca mais uma vitória em sua pretensão ao título da competição – caminho para voltar à elite do futebol americano nordestino (a Conferência Nordeste da BFA).

> Confira a agenda e classificação da Liga Nordeste 2018

  COPA NORDESTE Final

Domingo, 09:00
Joia da Princesa – Feira de Santana/BA

Santana Red Bulls x Fortaleza Tritões

Times jogam final da terceira divisão do Nordeste na Bahia, por um lugar na Liga Nordeste.

> Confira a agenda e classificação da Copa Nordeste 2018

  PICK SIX CUP 4ª Semana

Domingo, 10:00
Campo da Panasonic – São José dos Campos/SP

Caraguá Ghost Ship x Cruzeiro Guardians

Times medem força na empolgante competição paulista.

Domingo, 14:00
Campo da Panasonic – São José dos Campos/SP

Jacareí Gators x São José Jets

“Vizinhos”, equipes querem mostrar suas forças no mundo do full pads.

> Confira a agenda e classificação da Pick Six Cup 2018

  COPA BAIXADA SANTISTA 1ª Semana

Sábado, 10:00
CT Meninos da Vila – Santos/SP

Corinthians Steamrollers Sub-19 x Barueri Guardians

Equipe das categorias de base do Corinthians medem forças contra o novato time da Grande São Paulo.

Sábado, 14:00
CT Meninos da Vila – Santos/SP

Santos Tsunami x Werewolves Football

Sem poder disputar competições chanceladas pela BFA após a expulsão no último ano, o Santos Tsunami enfrenta equipe novata.

  COPA FRONTEIRA 1ª Semana

Domingo, 14:30
Arrudão – Francisco Beltrão/PR

Francisco Beltrão Red Feet x São Miguel Indians

Equipes vêm para a terceira edição da competição que agita a fronteira oeste entre Paraná e Santa Catarina no segundo semestre.

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here